St. Nicholas Russian Orthodox Cathedral - History
Contact Info
История



Slideshow of historical photos


Images used by permission of the Seattle Museum of History and Industry © MOHAI Seattle 2009-2015
Основание и освящение

Свято-Николаевский Кафедральный собор в Сиэтле является одним из старейших приходов Русской Православной Церкви Заграницей в Соединенных Штатах.

Русская Православная Греко-Католическая церковь Святителя Николая, как она тогда называлась, была основана русскими иммигрантами в 1932 году. Многие из них были офицерами царского военно-морского флота, покинувшими Россию в поисках убежища от большевизма. По благословению Его Высокопреосвященства Архиепископа Сан-Франциского и Западно-Американского Тихона, они зарегистрировали русскую православную общину, купили землю и построили церковь.

Вначале приход обслуживали священники, приезжавшие из Сан-Франциско и Лос- Анжелеса, чуть позже приход возглавил Его Высокопреподобие протоиерей Михаил Николаевский. После его безвременной кончины, настоятелем прихода стал Его Высокопреподобие протоиерей Михаил Данильчик. В период настоятельства отца Михаила Данильчика и было построено ныне существующее здание церкви.

Новый храм был освящен 19 декабря 1937 года Архиепископом Сан-Франциским и Западно-Американским Тихоном в честь Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, и одновременно стал храмом-памятником царю-мученику Николаю II, царской семье и всем русским людям, погибшим за Веру, Царя и Отечество.

История роста и развития

Большое количество русских православных людей осело в Сиэтле в 30-40-х годах 20 века, спасаясь от потрясений и преследований в своих странах. Многие русские покинули Европу и Азию из-за Второй Мировой войны и японской оккупации Манчжурии.

Большое количество русских православных людей осело в Сиэтле в 30-40-х годах 20 века, спасаясь от потрясений и преследований в своих странах. Многие русские покинули Европу и Азию из-за Второй Мировой войны и японской оккупации Манчжурии. После победы коммунизма в Китае в 1947 году, большая группа русских, осевших в Шанхае, Харбине и других китайских городах после революции в России, была снова вынуждена искать убежища от политических преследований и экономических бедствий. Значительная часть переселенцев, оказавшихся в лагерях беженцев на острове Тубабао на Филиппинах, была спасена благодаря усилиям Владыки Иоанна Шанхайского и Сан-Франциского. Они нашли пристанище во многих городах Западно-Американской Епархии, в том числе в Сиэтле. (см. раздел Часовня Святого Иоанна).

Викарные епископы

В начале 1960-х, Епископ Нектарий было назначен первым Викарным Епископом Сиэтлийским и церковь получила статус Кафедрального собора. Епископ Кирилл занимал эту должность в 1992 - 2001 годах, до своего назначения Архиепископом Сан-Франциским и Западно-Американским. В 2008 году приход был опять благословен назначением Епископа Феодосия Викарным Епископом Сиэтлийским. Первое епископское служение состоялось 6-9 января 2009 года. С этих пор, Епископ Феодосий служит на нашем приходе несколько раз в год, включая престольный праздник, Пасху и Рождество.

Часовня Владыки Иоанна

Ныне прославленный в лике святых Владыка Иоанн Шанхайский и Сан-Франциский часто служил в Свято-Николаевском соборе. В 1966 году, во время пастырского визита в Сиэтл, Владыко отошел ко Господу. Комната, в которой он скончался, в настоящее время превращена в небольшую часовню, посвященную его памяти. Каждые две недели в часовне совершаются Божественные литургии на английском языке. Точные даты ближайших служб в Часовне можно найти на нашей домашней страничке. Дополнительная информация и фотографии Владыки Иоанна (Максимовича), Архиепископа Шанхайский и Сан-Франциского Чудотворца находятся на сайте OrthodoxPhotos.com.

Памятные события

Наш приход за годы его истории удостаивался чести быть местом проведения нескольких значимых общецерковных событий, в том числе: ежегодной конференции русской церковной хоровой музыки (дважды за последние десять лет), полугодичных собраний духовенства Западно-Американской епархии, недавно организованного ежегодного Свято-Германовского молодежного съезда Западно-Американской епархии. Собор почтили визитом и служением многие видные члены Русской Православной Церкви, включая Митрополитов Анастасия и Филарета, Епископа Саввы Эдмонтовского, Архиепископа Сан-Франциского Антония, недавно почившего Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Лавра, и нашего нынешнего Первоиерарха Митрополита Иллариона.

Священнослужители собора

В нашем соборе в разное время служили замечательные священнослужители, включая следующих:

  • Протоиерей Михаил Николаевский
  • Протоиерей Михаил Данильчик
  • Протопресвитер Илия Вэн (временно)
  • Митрофорный протоиерей Андрей Нахонечный
  • Протопресвитер Константин Тиветский
  • Священник Серафим Гаскойн
  • Архимандрит Анастасий (временно)
  • Протоиерей Алексей Котар (в настоящее время)

Из прошлого в настоящее

Свято-Николаевский Кафедральный собор в Сиэтле является одним из старейших приходов Русской Православной Церкви Заграницей в Соединенных Штатах, и поэтому мы стараемся сохранять дух и традиции основателей нашего храма. Несмотря на то, что они были политическими эмигрантами, глубинный смысл того, что они делали, был вполне четко сформулирован в Приходском уставе, где они указали, что целью прихода является:

Взаимопомощь среди членов прихода, объединенных общей верой во Иисуса Христа для достижения общей христианской цели спасения души посредством совместных молитв, обрядов и правил, установленных Церковью. (Приходской устав, датированный 24 января 1935 года).

Вечная им память. Их молитвами и заступничеством Святителя Николая, святителя Иоанна, Архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, святых Царственных мучеников, новомученников и исповедников Российских, святителя Спиридона Тримифунтского (который считается покровителем города Сиэтла), пусть наш собор продолжает и дальше процветать, и служить маяком Православия на многие годы вперед.